第1-10回定期演奏会

大阪大学吹奏楽部 創立記念演奏会

日時:1971年12月11日(土)
場所:大阪大学松下講堂

曲目
一部 オリジナル

十字勲章(序曲)/カリベール 編曲:三戸知章
北の国から(吹奏楽のための序曲)/服部公一
冬山に逝ける若者への祈り(吹奏楽のための音詩)/岩河三郎

 

二部 スクリーン・ミュージック

シェルプールの雨傘/ミシェル・ルグラン
More/編曲:兼田敏
イタリアン・フェスティバル/プレン・オッサー

 

三部 世界の旅

<北アメリカ編> フォスター作品集

オールド・ブラック・ショー
故郷の人々
ケンタッキーの我が家

<中アメリカ編>

Sloop John

<南アメリカ編> South of the Rio

エル・テュクロ
シェリト・リンド
ラ・クカラチャ

<イタリヤ編>

サンタ・ル・テア
フニクリ・フニクラ

<ロシヤ編>

カリンカ
カチューシャ

<総編>

80日間世界一周

 


 

第3回定期演奏会

日時:1973年12月21日(金)
場所:豊中市民会館

曲目
一部

ハンガリー行進曲/H.ベルリオーズ
軽業師の踊/R.コルサコフ
組曲「惑星」より木星/G.ホルスト

二部

西部開拓史/R.ホーキンス
ジャマイカ民謡組曲/H.L.ワルターズ
聖歌と祭/W.F.マクベス
狂った時計/アンダーソン

三部

タンホイザー行進曲/R.ワーグナー
パッサカリア/J.S.バッハ
スラブ行進曲/P.チャイコフスキー


 

 

 

第4回定期演奏会

日時:1974年12月14日(土)
場所:豊中市民会館

曲目
一部

音楽祭のプレリュード/A.リード
コラールとカプリッチオ/C.ジョヴァンニーニ
マスク/F.マクベス
クラウン・インペリアル/W.ウォルトン

二部

ミュージカル「ウエストサイド物語」よりプロローグ/L.バーンスタイン
ビギン・ザ・ビギン/C.ポーター
ジェラシー/ヤコブガーデ
コンドルは飛んで行く/D.A.ロブレス
栄光への脱出/E.ゴールド

三部

「エグモント」序曲/ベートーヴェン
「狩人と農夫」序曲/スッペ
フーガ ト短調/J.S.バッハ
「ピアノ協奏曲 No.21」よりアンダンテ/モーツアルト
「ルスランとリュドミラ」序曲/グリンカ

 


 

 

第7回定期演奏会

日時:1977年12月16日

曲目
一部

結婚行進曲/F.メンデルスゾーン
歌劇「タンホイザー」序曲/R.ワーグナー

二部

ボルサリーノ/C.ボーリング
オーシャンゼリゼ/M.ベイグハン
ムーンナイトセレナーデ/G.ミラー
マドリ-ドへの夜間飛行/カーミット・レスリー、ワルファー・レスリー
カーペンターズメドレー/カーペンターズ

三部

リンカーンセンター序曲/R.ハーマン
ロマンチックコメディーの為の序曲「道化師」/A.リード
シンフォニックバンドの為の序曲/兼田敏
プロシィーニュウム序曲/P.W.ウエア
クラウンインペリアル/W.ワルトン

 


 

 

第8回定期演奏会

日時:1978年12月23日(土)
18:00開演 場所:豊中市民会館

曲目
一部

クイーン・シティ組曲/チャールス・カーター
シンフォニックバンドのためのパッサカリア/兼田敏
イギリス民謡組曲/ダルフ・ボーン・ウィリアムズ
クラリネット・キャンディ/レロイ・アンダーソン

二部

ブルー・インパルス/斎藤高順
マーチ・エレガント/中村均
交響曲第3番/ビットリオ・ジャンニーニ

 


 

 

 

第9回定期演奏会

日時:1979年12月16日(日)
14:00開演 場所:豊中市民会館

曲目
一部

祝典序曲/D.ショスタコーヴィッチ
ペイジェント/V.パーシケッティ
ホルディリディア ~バリトン・ソロとバンドの為の小品~/スイス民謡 編曲:兼田敏
ウィリアム・バード組曲/G.ジェイコブ

二部

枯葉/シャンソン 編曲:A.リード
トランペット・オーレ/F.D.コーンフィールド
グリーンスリーブス/スコットランド民謡 編曲:A.リード
80日間世界一周/V.ヤング 編曲:D.ライト

三部

吹奏楽の為の第1組曲変ホ長調/G.ホルスト
交響曲第5番より終楽章/P.チャイコフスキー

 


 

第10回定期演奏会

日時:1980年12月21日(日)
14:00開演 場所:豊中市民会館

曲目
一部

序曲祝典/F.エリクソン
吹奏楽の為の第2組曲/G.ホルスト

Ⅰ.行進曲
Ⅱ.無言歌
Ⅲ.鍛冶屋の歌
Ⅳ.ダーガソンの幻想曲

ペールギュント第1組曲/E.グリーク

Ⅰ.朝
Ⅱ.オーゼの死
Ⅲ.アニトラの踊り
Ⅳ.山の魔王の宮殿にて

コンチェルト・グロッソ/J.ワーグナー

Ⅰ.序奏とアレグロ・モデラート
Ⅱ.パッサカリア
Ⅲ.ガボット
Ⅳ.ジーク

二部

アルメニアン・ダンス パートⅠ/A.リード
アルメニアン・ダンス パートⅡ/A.リード

Ⅰ.農民の訴え
Ⅱ.結婚の舞曲
Ⅲ.ロリからの歌

 

 

※第2,5,6回のデータが欠落しております。