第11-20回定期演奏会

第11回定期演奏会

日時:1981年12月20日(日) 15:00開演

場所:森ノ宮ピロティーホール

1

  • コンサートマーチ バンドロジー/E.オスターリング
  • ハムレットへの音楽 シンフォニックバンドのための組曲/A.リード
    • Ⅰ.エルシノア城とクローディアス王の宮廷
    • Ⅱ.ハムレットとオフィーリア
    • Ⅲ.役者たちの入場
    • Ⅳ.ハムレットの死
  • オリバー/L.バード 編曲:N.レイデン
    • 気楽にやれよ
    • 愛はどこへ
    • ウン・パ・パ
    • あの人だけが
    • 何でもやるさ
    • 信じられるかい?
    • 気楽にやれよ
  • ハロー・ドーリー ブロードウェイ・ミュージカル/J.ハーマン 編曲:J.カカバス
    • ハロー・ドーリー
    • ちょっとの間だけ
    • パレードがやってくる
    • 恋はラグタイム
    • お手をどうぞ
    • ハロー・ドーリー

2

  • 天使ミカエルの嘆き/藤田玄播
  • トランペット・オーレ/リムスキー・コルサコフ 編曲:F.ウィンターボトム
    • Ⅰ.アルボラーダ
    • Ⅱ.変奏曲
    • Ⅲ.アルボラーダ
    • Ⅳ.情景とジプシーの歌
    • Ⅴ.ファンタンゴ・アストリアーノ

 
 

第12回定期演奏会

日時:1982年12月19日(日) 14:00開演

場所:森ノ宮ピロティーホール

1

  • 海の歌/R.ミッチェル
  • 第七の封印/W.F.マクベス

2

  • 南太平洋/R.ロジャース 編曲:E.ライデン
  • マイフェアレディ/F.ローウェ 編曲:R.R.ベネット

3

  • エーゲ海の祭典 序曲/A.マクリス 編曲:A.ベーダー
  • 舞踏組曲「ガイーヌ」より/A.ハチャトゥリアン 編曲:川並和幸
    • Ⅰ.剣の舞
    • Ⅱ.子守唄
    • Ⅲ.バラの乙女たちの踊り
    • Ⅳ.アイシャの目覚めと踊り
    • Ⅴ.クルト族の踊り
    • Ⅵ.ガイーヌのアダージョ
    • Ⅶ.レスギンカ

 
 

第13回定期演奏会

日時:1983年12月23日(金)
18:30開演

場所:尼崎市総合文化センターアルカイックホール

1

  • 吹奏楽の為の高貴な楽章/R.ジェーガー
  • アルトサックスとバンドの為のバラード/A.リード
  • 黙示録/R.ジェーガー

2

  • 出発の歌/小室等
  • グッバイモーニング/なかじまかおる
  • 夢想花/円広志
  • ナイスショット!/渡辺貞夫
  • サンバ・デ・ミネルバ/土居慶子

3

  • ローマの祭/O.レスピーギ 編曲:W.A.シェーファー
    • Ⅰ.チルチェンセス
    • Ⅱ.50年祭
    • Ⅲ.10月祭
    • Ⅳ.主顕祭

 
 

第14回定期演奏会

日時:1984年12月22日(土) 18:00開演

場所:尼崎市総合文化センターアルカイックホール

1

  • ヴィヴァ・ムシカ!(音楽万歳)/A.リード
  • アメリカ古典舞踊組曲/R.H.ベネット
    • Ⅰ.ケークウォーク
    • Ⅱ.ショーティッシュ
    • Ⅲ.ウエスタンワンステップ
    • Ⅳ.壁の花のワルツ
    • Ⅴ.ラグ
  • フォックス・リバー・フェスティヴァル/J.カーナウ
  • アンティフォナーレ/V.ネリベル

2

  • 大学祝典序曲/J.ブラームス 編曲:深井元夫
  • 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」/Z.コダーイ 編曲:吉岡英治
    • Ⅰ.序奏―お伽話がはじまる
    • Ⅱ.ウィーンの音楽時計
    • Ⅲ.歌
    • Ⅳ.戦争とナポレオンの敗北
    • Ⅴ.間奏曲
    • Ⅵ.皇帝と廷姫たちの入場

 
 

第15回定期演奏会

日時:1985年12月20日(金) 18:30開演

場所:森ノ宮ピロティホール

1

  • キャンディード序曲/L.バーンスタイン 編曲:W.ビーラー
  • バンドのためのディヴェルティメント/兼田敏
  • コラールとハレルヤ/H.ハンソン
  • 「アルルの女」第2組曲/G.ビゼー 編曲:深井元夫
    • Ⅰ.パストラル
    • Ⅱ.間奏曲
    • Ⅲ.メヌエット
    • Ⅳ.ファランドール

2

  • 第3組曲(バレエの情景)/A.リード
    • Ⅰ.ファンファーレと序奏
    • Ⅱ.パ・ドゥ・ドゥ
    • Ⅲ.風変わりなポルカ
    • Ⅳ.全員の踊り
  • 吹奏楽のための交響曲/R.E.ジェイガー
    • Ⅰ.Andante Expressivo
    • Ⅱ.Alla Marcia
    • Ⅲ.Largo Expressivo
    • Ⅳ.Allegro con fuoco

 
 

第16回定期演奏会

日時:1986年12月18日(木) 18:30開演

場所:尼崎市総合文化センターアルカイックホール

1

  • 海兵隊精神/ロバート・E・ジェイガー
  • 第2組曲/ロバート・E・ジェイガー
  • トロンボーンと吹奏楽の為の協奏曲/ニコライ・リムスキー=コルサコフ

2

  • ポップス・ステージ ―スクリーン・ミュージック集―

3

  • 二つの交響的断章/バーツラフ・ネリベル
  • フェスティバル・バリエーション/クロード・T・スミス

 
 

第17回定期演奏会

日時:1987年12月25日(金) 18:30開演

場所:尼崎市総合文化センターアルカイックホール

1

  • 祝典舞曲/保科洋
  • 吹奏楽のための天使ミカエルの嘆き/藤田玄播
  • 組曲「古い日本の子供の歌」/兼田敏
    • Ⅰ.あんたがたどころ
    • Ⅱ.子守歌
    • Ⅲ.山寺のお母さん
  • シンフォニックバンドのためのパッサカリア/兼田敏

2

  • バレエ音楽「四季」より「秋」/A.グラズノフ
    • Ⅰ.バッカナール
    • Ⅱ.小さなアダージョ
    • Ⅲ.フィナーレ 讃歌
  • ウェーバーの主題による交響的変容/P.ヒンデミット
    • Ⅰ.アレグロ
    • Ⅱ.トゥーランドット・スケルツォ
    • Ⅲ.アンダンティーノ
    • Ⅳ.マーチ

 
 

第18回定期演奏会

日時:1988年12月23日(金) 18:30開演

場所:尼崎市総合文化センターアルカイックホール

1

  • ダンス・フォー・バンド
  • シンフォニック・ラプソディー
  • クリスマス・フェスティバル
  • 小組曲

2

  • 「ロメオとジュリエット」
  • ダフニスとクロエ第2組曲

 
 

第19回定期演奏会

日時:1989年12月11日(月) 18:30開演

場所:尼崎市総合文化センターアルカイックホール

1

  • 法華経からの3つの啓示より第三楽章「平和の悦び」/A.リード
  • 吹奏楽のための抒情詩「祭り」/伊藤康英
  • 吹奏楽のためのトッカータ/F.エリクソン
  • 吹奏楽の為の第2組曲/G.ホルスト
    • Ⅰ.行進曲
    • Ⅱ.無言歌
    • Ⅲ.鍛冶屋の歌
    • Ⅳ.ダーガソンの幻想曲

2

  • 交響曲第1番/C.T.スミス
    • Ⅰ.フローリッシュ
    • Ⅱ.マーチ
    • Ⅲ.リリック・ソング
    • Ⅳ.トッカータ
  • タラス・ブーリバ/L.ヤナーチェク
    • Ⅰ.アンドレイの死
    • Ⅱ.オスタップの死
    • Ⅲ.予言とタラス・ブーリバの死

 
 

第20回定期演奏会

日時:1990年12月27日(木) 18:00開演

場所:尼崎市総合文化センターアルカイックホール

1

  • ファンファーレ、入場と祝典/J.カカヴァス
  • 祈りとトッカータ/J.バーンズ
  • 新しい主題と古典的主題による対比と変奏(委嘱作品)/真島俊夫

2

  • バレエ音楽「白鳥の湖」より3つの踊り/P.チャイコフスキー
    • Ⅰ.ナポリの踊り
    • Ⅱ.スペインの踊り
    • Ⅲ.ハンガリーの踊り
  • 聖アンソニー変奏曲/W.ヒル
  • スペイン狂詩曲/M.ラヴェル
    • Ⅰ.夜への前奏曲
    • Ⅱ.マラゲーニャ
    • Ⅲ.ハバネラ
    • Ⅳ.祭り